Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты обсудят механизм «регуляторной гильотины» на площадке «Единой России»

Механизм должен начать работать к 2021 году
Механизм должен начать работать к 2021 году

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Эксперты обсудят мероприятия механизма «регуляторной гильотины» на дискуссионной площадке «Единой России». Совместно сформулированные предложения по осуществлению плана зафиксируют для передачи на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Мероприятия «регуляторной гильотины» направлены на оптимизацию существующих контрольно-надзорных требований к бизнесу и должны помочь российским предпринимателям. По словам председателя экспертного отдела совета дискуссионной площадки, первого вице-президента «Опоры России» Марины Блудян, в утвержденном плане реализации механизма указаны все сроки, необходимые для того, чтобы уже к началу 2021 года он начал работать.

«Нужно войти в этот год с понятными, отработанными требованиями», – пояснила Блудян.

Обсуждение зафиксированных в дорожной карте мероприятий будет идти в течение лета 2019 года. Предположительно, законопроекты должны быть внесены правительством к осени 2019 года и приняты в 2020 году. Блудян отдельно подчеркнула, что ответственность за своевременное принятие решений по каждому пункту дорожной карты лежит на конкретных ведомствах и министерствах, чтобы не возникало ситуации с перекладыванием обязательств и затягиванием сроков.

«В дорожной карте четко прописано, когда будет принят закон о государственном контроле, закон об обязательных требованиях, предусмотрено определенное количество федеральных законов, которые надо внести, и постановлений Правительства об утверждении новых требований и об отмене старых», – сообщила Блудян.

Ранее предложения членов партии «Единая Россия» по улучшению существующих норм надзора нашли отражение в представленном на Петербургском международном юридическом форуме проекте закона «О государственном контроле». На предстоящем петербургском международном экономическом форуме Минэкономразвития представит законопроект «Об обязательных требованиях».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.