Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Дударева: на переоснащение отрасли ТКО нужно направить утилизационный сбор

Его объемы значительно выше, чем у экосбора
Его объемы значительно выше, чем у экосбора

МОСКВА, 3 июня, ФедералПресс. Альбина Дударева считает, что на техпереоснащение сферы по обращению с ТКО стоит направить утилизационный сбор. Его объемы значительно выше, чем у экологического сбора.

Председатель комиссии по экологии ОП РФ Альбина Дударева предложила направить на развитие отрасли по обращению с ТКО выручку от утилизационного сбора. Напомним, данный сбор действует с 2012 года для автопроизводителей и покупателей. Размер сбора зависит от двигателя автомобиля.

Также в России введен экологический сбор, который и идет на «мусорную» отрасль. Он распространяется на упаковку и другие утилизируемые товары. По словам Дударевой, экосбор приносит меньше дохода, чем утилизационный. В прошлом году его объем составил всего два миллиарда.

«Утилизационный сбор ежегодно собирается в объемах около 200 млрд рублей, и уже собрано около 800 млрд рублей», – объяснила Альбина Дударева.

Эти деньги нужно направить на технологическое перевооружение отрасли, отметила Дударева. По ее словам, данная мера, возможно, станет поводом для запуска экологического машиностроения, пишет ТАСС.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.