Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

У Музея Победы пройдет флешмоб ко Дню русского языка

Участники флешмоба хотят привлечь внимание к проблеме грамотности
Участники флешмоба хотят привлечь внимание к проблеме грамотности

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Праздничный флешмоб, посвященный Дню русского языка, состоится 7 июня в 17:00 возле музея Победы в Москве. Цель участников – не только порадоваться существованию родного языка и отметить день Рождения А.С. Пушкина, но и привлечь внимание всех неравнодушных к актуальной проблеме грамотности.

Около трехсот человек примут участие в акции, приуроченной ко дню русского языка, собравшись на Аллее партизан. Цель акции – напомнить горожанам о значении языка в жизни и умении им пользоваться.

Узнать участников флешмоба будет легко благодаря футболкам с буквами русского алфавита. У стен музея Победы они будут декламировать скороговорки и выстраиваться таким образом, чтобы получились цитаты известных людей, посвященные значимости русского языка. Среди них – фраза из известного всем со школы стихотворения в прозе И. С. Тургенева «Русский язык», изречение А. Н. Толстого «Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как», высказывание «Слово – великое оружие жизни» авторства В. О. Ключевского. Завершится парад цитат поздравлением: участники построят фразу «С днем русского языка!»

Помимо прочего, участники флешмоба будут активно вовлекать в празднование прохожих: им будут задавать вопросы на знание и понимание распространившихся в последние годы в русском языке заимствований.

Фото: пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.