Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вводятся новые тесты для определения алкогольного и наркотического опьянения водителей

Алкоголь можно будет измерять «по выхлопу», а наркотическое опьянение – экспресс-анализом слюны.
Алкоголь можно будет измерять «по выхлопу», а наркотическое опьянение – экспресс-анализом слюны.

МОСКВА, 12 июня, ФедералПресс. Алкоголь можно будет измерять «по выхлопу», а наркотическое опьянение – экспресс-анализом слюны.

МВД подготовило проект постановления правительства РФ, в котором к имеющимся тестам в «Правилах освидетельствования автомобилистов» добавляются новые тесты. Экспресс-анализ слюны на опьянение будет служить для более объективной оценки состояния водителя. Утверждается, что отказ водителя от проверки не повлечет правовых последствий.

Как сообщает Интерфакс, в пояснительной записке к постановлению разъясняется, что к уже существующим добавляются еще 2 критерия: наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, и положительные показания экспресс-теста обнаружения наркотических веществ в слюне.

По мнению специалистов МВД, экспресс-тесты помогут работникам МВД точнее определять состояние водителя и исключить необоснованные процедуры освидетельствования. По мнению авторов поправок, результаты экспресс-тестов будут служить достаточным основанием для прохождения освидетельствования с использованием более сложных технических средств. Экпресс-тесты будут закупаться в рамках федерального проекта "Безопасность дорожного движения".

В настоящее время проект постановления правительства Российской Федерации проходит процедуру общественного обсуждения на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.