Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Известный ученый попросил Путина пересмотреть все дела по «наркотическим» статьям УК

Известный ученый попросил Путина пересмотреть все дела по «наркотическим» статьям УК
Известный ученый попросил Путина пересмотреть все дела по «наркотическим» статьям УК

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Известный ученый, академик РАН Андрей Воробьев обратился к президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру страны Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть уголовные дела по «наркотическим» статьям УК РФ. Поводом для этого стало прекращенное недавно дело журналиста Ивана Голунова, которого обвиняли в сбыте наркотиков.

Ученый-гематолог, академик РАН Андрей Воробьев написал письмо российскому президенту Владимиру Путину и премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. В своем обращении он попросил власти пересмотреть все уголовные дела по статьям 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, предусматривающие наказание за приобретение, хранение и сбыт наркотических средств.

«Почти треть всех заключенных в России осуждены и отбывают срок по «наркотическим статьям». Сейчас, когда один из них – Иван Голунов – освобожден, время вспомнить об остальных и задать вопрос: кто еще мог быть незаконно арестован, был невинно осужден, получил несопоставимое с виной наказание по этим статьям?» – написал Воробьев в своем письме Путину и Медведеву.

Академик РАН также открыто назвал происходящее в стране «репрессивной наркополитикой», передает телеканал «Дождь». По его мнению, российскому законодательству нужна «радикальная» реформа, которая должна коснуться и«наркотических» статей УК РФ.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что президент Владимир Путин по итогам скандала с задержанием журналиста Ивана Голунова уволил двух генералов из ГУ МВД по Москве. В отставку отправлены начальник управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД Москвы генерал-майор Юрий Девяткин и начальник УВД по Западному административному округу Москвы генерал-майор Андрей Пучков. С ходатайством об увольнении Пучкова и Девяткина выступил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Отставка генералов связана с делом журналиста «Медузы» Ивана Голунова. 6 июня 2019 года Голунов был задержан по обвинению в сбыте наркотиков, в его рюкзаке и в квартире были обнаружены наркотические вещества. Три дня спустя, после большой общественной кампании, полиция признала, что Голунов ни в чем не виноват и к наркотикам отношения не имеет.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.