Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут ввести гибкий отпуск по уходу за ребенком

Трудовая книжка
В России могут ввести гибкий отпуск по уходу за ребенком

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Особенность данной инициативы в том, что она даст возможность женщинам выбирать продолжительность отпуска. И за счет этого можно высчитывать размер пособия.

Руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве России Сергей Рыбальченко заявил о своей инициативе дать женщинам возможность взять гибкий отпуск по уходу за ребенком. После будут проведены опросы, а затем это предложение планируется направить в Минтруд, а также рабочую группу по социальной политике Госсовета и включить в доклад президенту.

Основная особенность инициативы состоит в том, чтобы дать россиянкам право выбирать продолжительность отпуска. На основе этого высчитывать размер пособия. Вместо полутора лет и 40 процентов от зарплаты можно будет взять отпуск на 9 месяцев, получая вдвое больше.

Если женщина до выхода в отпуск зарабатывала по 40 тысяч рублей, то по действующим правилам после родов она полтора года будет получать 16 тысяч рублей, за весь период сумма выплат составит 288 тысяч рублей. Однако взяв женщина отпуск на год при условии принятия инициативы, она сможет получать по 24 тысяч рублей в месяц, если 9 месяцев – 32 тысячи рублей. Такой отпуск можно растянуть до трех лет и в течение этого времени получать по 8 тысяч рублей, передают «Известия».

Ранее стало известно, что часть россиян чувствуют вину, уходя в отпуск. Чаще всего это чувство испытывают женщины.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.