Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Крымский политолог объяснил интерес украинцев к российскому гражданству

Иметь российский паспорт выгодно для украинцев, считает политолог
Иметь российский паспорт выгодно для украинцев, считает политолог

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Россия стала привлекательной для проживания страной, считает политолог.

Крымский политолог Владимир Джаралла уверен, что гражданство России становится привлекательным для жителей Украины. Это подтверждается тем, что 125 человек, которые родились на территории Крыма, но уехали с территории полуострова до 2014 года, заявили о желании получить российское гражданство.

Владимир Джаралла считает, что в настоящее время Россия стала страной, очень привлекательной для проживания, поэтому желание бывших жителей полуострова вполне оправдано. У украинцев, рассказывает политолог, тенденция иметь два гражданства поскольку это дает неоспоримые плюсы. Можно жить в России и ездить работать в Европу.

«Вот только есть нюанс – конституция Украины запрещает иметь двойное гражданство, однако этот пункт неоднократно нарушался представителями украинской элиты», – рассказал Джаралла.

В пример он привел украинского бизнесмена Игоря Коломойского. У него есть три гражданства и несколько видов на жительство, пишет Федеральное агентство новостей.

Ранее мы сообщали, что в ответ на упрощение процедуры приобретения российского гражданства для жителей Донбасса, Украина решила массово выдавать украинские паспорта жителям Крыма. Из ДНР в Россию поступило более 7,5 тыс. документов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.