Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Больше половины россиян не доверяют прививкам

Россия вошла в число стран с низким доверием к прививкам
Россия вошла в число стран с низким доверием к прививкам

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. По данным последнего исследования более половины россиян недоверчиво относятся к прививкам. А самую высокую поддержку вакцинации оказали в развивающихся странах.

Организация Wellcome Trust провела исследование о прививках в 142 странах мира. В нем поучаствовали 140 тысяч человек. Специалисты выяснили, как в разных странах относятся к прививкам.

Оказалось, что более половины опрошенных из России вакцинации не доверяют. Только 44 % россиян высказались за то, что прививки являются безопасным средством защиты от болезней.

Так, 24 % граждан нашей страны заявили о нейтральном отношении к прививкам. А 18 % русских участников опроса не согласны с тем, что вакцины безопасны. Еще 7 % затруднились ответить и 6 % заявили, что вакцины могут быть безопасны далеко не для всех. Таким образом, Россия оказалась в числе стран, где низок уровень доверия к прививкам.

Отмечается, что самые высокие показатели доверия к вакцинации зафиксированы в развивающихся странах. Такие находятся в основном в Южной Азии и Восточной Африке. В целом в мире 8 из 10 опрошенных соглашаются с безопасностью прививок, пишет «Сноб».

Ранее сообщалось, что ямальские оленеводы-антипрививочники собираются дать отпор вакцинации. Они категорически не хотят прививать своих оленей от сибирской язвы.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.