Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Злоумышленники нашли «простейший» способ хищения банковских данных россиян

Злоумышленники нашли «простейший» способ хищения банковских данных россиян
Злоумышленники нашли «простейший» способ хищения банковских данных россиян

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Настолько простой способ слива информации заинтересовал специалистов только в этом году. Больше всего утечки информации происходит в В2С-секторе.

Злоумышленники обнаружили новый способ слива пользовательских данных, который приобретает бешеную популярность в 2019 году. Преступники фотографируют информацию с экрана компьютера на смартфон, а после размещают ее в закрытой сети DarkNet.

Такой простой способ вывода информации объясняется тем, что защитные системы чаще всего фиксируют скачивание баз в облачное хранилище или на флешку, однако не способны выявить фотографирование экрана. В прошлом году подобный формат утечек практически не использовался, поэтому и не привлекал внимания специалистов.

Лидером (80 процентов) по сливам данных по-прежне являются корпоративные информационные системы, из которых выгружают информацию на внешние носители. Также свыше 70 процентов утечек происходят в В2С-компаниях, включая розничные банки, СФО и операторов связи. Утечка данных происходила и в В2В-компаниях, например, маркетплейсы услуг или облачные сервисы, сообщают «Известия».

Ранее Роскомнадзор спустя пять дней заблокировал доступ к сайту, где были размещены банковские данные россиян. Всего в свежей слитой базе находилась личная информация почти одного миллиона граждан страны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.