Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Музее Победы состоялось открытие международной выставки «Операция «Багратион». Разгром»

На выставке представлены уникальные экспонаты
На выставке представлены уникальные экспонаты

МОСКВА, 26 июня, ФедералПресс. Открытие международной выставки «Операция «Багратион». Разгром» состоялось 26 июня в Музее Победы. Временная экспозиция приурочена к 75-летию освобождения Белоруссии.

В церемонии открытия международной выставки «Операция «Багратион». Разгром» приняли участие представители органов власти и общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, школьники, студенты.

С подробным рассказом об операции «Багратион» и освобождении Минска выступил заместитель директора Музея Победы по экспозиционно-выставочной работе Эльдар Янибеков. Личным взглядом на исторические события со слушателями поделилась Надежда Малинина, внучка героя СССР генерала армии Михаила Малинина.

Со словами о необходимости увековечить подвиг освободителей Белоруссии к аудитории обратился министр культуры, председатель российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

«Сегодня наш долг – сделать все возможное, чтобы память о героях освобождения Белоруссии и их бессмертный подвиг сохранились в веках», – отметил министр.

На выставке можно ознакомиться с уникальными экспонатами. Личные вещи, письма, печатные листки, предметы амуниции и обмундирования воссоздают историческую действительность, а графика и живопись, датированные 1944 годом, передают настроение и мироощущение создавших их фронтовых художников.

«Фотографии, документы, уникальные экспонаты позволяют представить масштаб и сложность военных действий, атмосферу в освобожденных городах и селах, настроения и беспримерное мужество солдат и партизан, стратегические решения военачальников», – подчеркнул директор Музея Победы Александр Школьник.

В организации выставки приняло участие Российское военно-патриотическое общество. Экспозиция будет выставлена в Музее Победы в течение трех месяцев.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.