Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ опубликовали скандальное расследование Ивана Голунова

Расследование Голунова, наконец, увидело свет
Расследование Голунова, наконец, увидело свет

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Знаменитое расследование, из-за которого, предположительно, чуть не упекли за решетку журналиста Ивана Голунова, появилось в Сети. Голунову помогали коллеги из многих российских СМИ.

СМИ опубликовали то самое, скандальное расследование Ивана Голунова, из-за которого его чуть не посадили. Материал касается передела рынка ритуальных услуг в Москве. После задержания Ивану в работе начали помогать журналисты из многих известных изданий России, таких как «РБК», «Ведомости», Forbes, «Новая газета» и другие. На расследование у Голунова ушло несколько месяцев.

В расследовании Голунов рассказал, о том, что в начале 2016 на Хованском кладбище около 400 человек устроили драку. В ходе нее погибли трое. Именно этим и закончился передел рынка ритуальных услуг, по мнению журналиста. На смену подмосковным владельцам бизнеса из Химок пришли ставропольские. Они заняли главенствующие посты на большинстве кладбищ Москвы.

«По данным источника, большинство кладбищ в этих районах переводят в статус закрытых, запрещая на них новые захоронения, что «создает дефицит и может увеличить размер взятки за выделение места под могилу», – сказано в расследовании.

Переделу рынка, согласно данным Голунова, предшествовали несколько событий. Во-первых, серия полицейских операций против верхушки компании «Ритуал», а во-вторых, назначение директором ГБУ «Ритуал» Артема Екимова. Казалось бы, ничего необычного. Однако за этими событиями последовали и другие назначения людей в новое начальство. Заведующими кладбищами становились зачастую выходцы из Ставрополья, у которых абсолютно не было опыта работы в ритуальном бизнесе, сообщает «Meduza».

Ранее Владимир Путин назвал дело против Голунова произволом. Президент уверен, что действия полицейских должны быть расследованы.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.