Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Шестерых сотрудников ФСБ задержали по подозрению в хищении 140 миллионов

Силовики подделали ордер и провели липовый обыск в банке
Силовики подделали ордер и провели липовый обыск в банке

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. Сотрудников «Альфы», «Вымпела» и управления «К» ФСБ задержали по подозрению в хищении 140 млн рублей.

Шесть сотрудников спецподразделений ФСБ были арестованы. Среди них три сотрудника спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» и два офицера управления «К» (банковский отдел) ФСБ. В деле также фигурирует один из сотрудников академии ФСБ.

Их подозревают в хищении более 140 млн рублей у банка, название которого не указывается. По другим источникам, у финансовой организации могли украсть до 170 млн рублей. В Центре специальных назначений ФСБ проводится проверка.

В материалах дела указано, что офицеры ФСБ инсценировали обыск в банке. Для этого они подделали соответствующее постановление. На обыске присутствовали сотрудники Центра специального назначения, в который входят «Альфа» и «Вымпел». Управление «К» занимается контрразведкой в кредитно-финансовой сфере и обменивается данными с ЦБ и Минфином. Сотрудники отдела регулярно сопровождают операции, проходящие в рамках дел в отношении высокопоставленных чиновников и бизнесменов.

По информации «Ведомостей», некоторые подозреваемые тайно сотрудничали с банком. Его руководство подозревают в незаконных операциях по обналичиванию денежных средств.

Ранее мы сообщали, что замначальника свердловских приставов задержана по коррупционному делу. Она занимала должность с 2014 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.