Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Яхту патриарха может арендовать кто угодно за 500 тысяч рублей

За полмиллиона можно стать чуть ближе к церкви
За полмиллиона можно стать чуть ближе к церкви

МОСКВА, 10 июля, ФедералПресс. Чтобы попасть на судно, нужно будет пройти собеседование, где арендатора предупредят о недопустимости дискредитации судна.

Яхту «Паллада», на которой часто появляется патриарх всея Руси Кирилл, в аренду может взять любой желающий. Это будет стоить 500 тыс. рублей приблизительно за пять часов аренды. Сама яхта находится во владении Валаамского монастыря.

Чтобы арендовать водного коня главы РПЦ, нужны рекомендации. Также потенциального арендатора приглашают на собеседование, на котором объясняется, что во время речной прогулки нельзя порочить честь яхты или как-то его дискредитировать. Саму яхту, как утверждают арендодатели, можно арендовать для небольшого семейного торжества, свадьбы или дипломатической встречи. При этом на патриаршем судне запрещены крепкий алкоголь и громкие вечеринки. Курить разрешается только на небольшом пятачке на носу яхты.

Впрочем, строгие запреты и целомудрие не всегда соблюдаются. 23 июня «Паллада» была запечатлена с находящимися на ней полуголыми отдыхающими в трусах и купальниках. РПЦ тогда отказалась от комментариев, пишут «Открытые медиа».

Яхта «Паллада» была построена в по заказу Управления делами президента. Российский лидер Владимир Путин был на борту судна в 2003 году во время празднования 1250-летия села Старая Ладога в Ленинградской области. В 2005 году компания «Лукойл» выкупила яхту и передала ее во владение Валаамскому монастырю. Предположительно, стоимость яхты около четырех миллионов долларов, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что ФСИН объяснила причину нехватки священников в СИЗО. По мнению службы, во всем виновата церковь.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.