Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Опубликованы данные о бенефициарах и владельцах грузинских вин

Политики, силовики и депутаты есть во владельцах практических всех постащиков грузинского вина в Россию.
Политики, силовики и депутаты есть во владельцах практических всех постащиков грузинского вина в Россию.

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Политики, силовики и депутаты есть во владельцах практических всех постащиков грузинского вина в Россию.

По данным Грузстата, около 70% экспорта грузинских вин приходится на Россию. В конце июня Роспотребнадзор опубликовал список компаний, поставляющих в Россию некачественное вино из Грузии. Завод Bolero&Co связан с братьями лидера партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» Бидзины Иванишвили. Издание DailyStorm сообщает со ссылкой на грузинских журналистов, что Адико и Александр Иванишвили ввозят в Грузию дешевый пшеничный спирт, который и идет на производство нескольких заводов, выпускающих «грузинские вина».

Еще одна компания из списка Роспотребнадзора Badagoni принадлежит бывшему депутату блока «За новую Грузию» Георгию Салакая. Не так давно случился скандал, когда грузинские силовикивозбудили уголовное дело по заявлению кипрской компании, обвинившей Салакая в невозврате долей предприятия, обозначенныз в качестве залога при получении ссуды. В свою очерель Салакая обвинил Давида Бежуашвили, брата экс-главы Службы внешней разведки Грузии Гелы Бежуашвили и владельца 30% доли телеканала «Рустави-2», в попытке рейдерского захвата винного бизнеса. С компанией « Винный стиль», которая поставляла в Россию вина абхазских брендов «Дары Лыхны», «Тайна Рицы», «Лоза Абхазии» и «Вечер в Гаграх», связан скандал с обвинениями в поставке абхазских вин вместо грузинских под именем компании Botano.

За первые четыре мксяца 2019 года Грузия вышла на второе место по импорту тихого вина в Россию (уступила только Испании). Ее доля в поставках составила 17%. В пересчете на объем это 14,8 миллиона литров. Сумма поставок - 34 миллиона долларов.

Напомним, Роспотребнадзор сообщил, что с 2014 года по 2018 год количество выявленной алкогольной продукции производства Грузия, не соответствующей обязательным требованиям, увеличилось в 2,9 раза и составило в 2018 году — 203 тыс. л. (АО «Багратиони-1882», ООО «Болеро энд Компани», ООО «Кахетинское Традиционное Виноделие», ООО «Бадагони», ООО «Дом Грузинского Вина», ООО «Корпорация Грузинское Вино», ООО «Компания Грузинских Вин и Алкогольных Напитков», ООО «Батоно»).

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.