Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Участники финансовых и предпринимательских суббот в Москве смогут получить профильное образование

Записаться на «Финансовые и предпринимательские субботы» можно на портале центра финансового обеспечения
Записаться на «Финансовые и предпринимательские субботы» можно на портале центра финансового обеспечения

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. На селекторном совещании департамента образования и науки Москвы глава ведомства Исаак Калина предложил Олегу Яковлеву расширить проект «Финансовая и предпринимательская суббота московского школьника». Олег Яковлев инициативу поддержал и пообещал рассмотреть возможные варианты ее реализации.

С начала реализации проекта «Финансовые и предпринимательские субботы» проведено уже 241 занятие, а общая посещаемость занятий составила 6790 человек. Участники субботних встреч изучают различные вопросы, связанные с финансовой грамотностью и трудоустройством.

«Сегодня финансовая грамотность необходима для любого человека, а тем более для жителя такого огромного мегаполиса, как Москва. Знания и умения в области финансовых компетенций – это одно из актуальных и необходимых для современного школьника качеств», – говорит директор центра финансового обеспечения (ЦФО) департамента образования и науки Москвы Олег Яковлев.

На селекторном совещании департамента образования и науки Москвы 11 июля глава ведомства Исаак Калина предложил Олегу Яковлеву расширить проект, чтобы дать возможность наиболее активным участникам слушаний получать профильное образование и двигаться по карьерной лестнице.

«Провели бы очень серьезную олимпиаду для участников финансовых и предпринимательских суббот, а с победителями заключили отложенные контракты, чтобы они пошли учиться в Финансовый университет, и через пять лет ЦФО возьмет их на работу», – предложил Исаак Калина.

Олег Яковлев инициативу поддержал и пообещал рассмотреть возможные варианты ее реализации.

Отметим, что повышение финансовой грамотности в России является стратегической задачей. В 2017 году была принята Стратегия повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации. Москва стала одним из первых регионов, который подписал соглашение о сотрудничестве с Центробанком. Уже осенью 2017 года соглашение о сотрудничестве с ЦБ подписал и столичный департамент образования и науки. Следующим шагом стало создание «Финансовой и предпринимательской субботы московского школьника» как продолжения масштабной городской инициативы «Субботы московского школьника».

Добавим также, что согласно международному исследованию организации экономического сотрудничества и развития российские школьники занимают четвертое место по финансовой грамотности в мире, уступая только китайским, бельгийским и канадским сверстникам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.