Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Матвиенко заявила, что зарплаты учителей в Москве и регионах сравнивать неправильно

Матвиенко заявила, что зарплаты учителей в Москве и регионах сравнивать неправильно
Матвиенко заявила, что зарплаты учителей в Москве и регионах сравнивать неправильно

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 июля, ФедералПресс. Сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступает на площадке форума «Территория смыслов» и отвечает на вопросы участников. Одной из тем обсуждения стал уровень зарплат учителей в столице и регионах России.

Валентина Матвиенко ответила на вопросы участников форума «Территория смыслов». Один из присутствующих задал вопрос спикеру верхней палаты парламента о том, какие действия намерен предпринимать Совет Федерации для того, чтобы зарплата учителей в регионах была на уровне доходов педагогов в столице.

Матвиенко отметила, что сравнение доходов учителей в Москве и регионах некорректно.

«Эта профессия важнее любой другой. Вы учите будущее поколение, воспитываете будущее страны. Господь Бог дал человеку два колена – одно, чтобы преклонить его перед учителем, второе – перед врачом. А теперь без пафоса. Вы знаете, что в майских указах президент поставил задачи руководителям регионов – зарплата педагога должна быть не ниже средней зарплаты по региону. Вы сравниваете с Москвой? Сравнение не очень правильное. Стоимость и уровень жизни немного другой», – пояснила Матвиенко.

По ее словам, Совет Федерации на сегодняшний день делает все необходимое для бюджетной справедливости.

«Мы следим за выравниванием бюджетной политики», – отметила Матвиенко.

При этом Матвиенко заявила, что необходим и общественный контроль со стороны педагогов для выполнения майских указов президента.

Напомним, что ранее Валентина Матвиенко на форуме рассказала о «министерстве счастья». В контексте разговора она затронула понятия «родитель» и «семья», которые, по ее словам, в современном мире размываются. Спикер Совфеда также заявила, что право на однополые браки может привести к вырождению человечества.

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.