Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Казахстане могут перенести срок перехода на латиницу

Наиболее сложным будет обучить новому алфавиту людей старшего поколения
Наиболее сложным будет обучить новому алфавиту людей старшего поколения

НУР-СУЛТАН, 16 июля, ФедералПресс. Указом президента срок перехода был установлен до 2025 года.

Переход казахского языка с кириллического алфавита на латиницу может затянуться еще на десять лет до 2035 года. Такое мнение высказали чиновники в дипкругах страны.

Как выяснилось, наиболее сложным будет обучить новому алфавиту людей старшего поколения. Зачастую люди старше 65 лет не владеют латиницей на должном уровне. Студенты при этом отмечают другой недостаток реформы – не смотря на то, что окончательный вариант алфавита был утвержден в феврале прошлого года, в написании звуков продолжают возникать разночтения.

Опасения в связи с переходом возникают у русскоязычного населения севера Казахстана. У многих из них возникают ассоциации с отрывом от русского мира.

При этом наиболее ярыми сторонниками скорейшего введения латиницы остаются казахские переселенцы, вернувшиеся на родину из Китая, Турции и других стран.

Сейчас в МИДе и правительстве страны обсуждают возможность продлить переход, пишут «Известия».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Казахстане отныне не будут продавать землю иностранцам. По мнению главы республики, земля должна принадлежать тем, кто на ней работает.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.