Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РЖД могут лишиться всех грузовых вагонов

РЖД может лишиться всех грузовых вагонов
РЖД может лишиться всех грузовых вагонов

МОСКВА, 17 июля, ФедералПресс. РЖД является причиной ограничения конкуренции. Их необходимо ограничить на нем, чтобы они сосредоточились на инфраструктуре.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев направил письмо первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову, где предложил обеспечить полный выход ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) из рынка грузовых вагонов.

«Глава ФАС Игорь Артемьев <…> предложил «обеспечить полный выход РЖД из рынка услуг по предоставлению вагонов путем продажи бизнеса Федеральной грузовой компании (ФГК) или сдачи в аренду ее вагонного парка (более 130 тыс. вагонов)», – говорится в публикации.

По мнению главы ФАС, присутствие РЖД на данном рынке является причиной ограничения конкуренции и роста тарифов железнодорожных перевозок. Он считает целесообразных сократить присутствие РЖД в конкурентных сегментах рынка, а вместо этого сконцентрироваться на вопросах, связанных с развитием инфраструктуры, пишет РБК.

Ранее ФАС заявила, что стенды нагревателей IQOS не являются рекламой табака. По мнению ведомства, данное устройство можно применять и в медицинских целях.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.