Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли людей с неизвестным ранее набором генов

У инуитов обнаружена межклеточная адгезия
У инуитов обнаружена межклеточная адгезия

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Специалисты обнаружили народ с уникальными генами. Таких генов раньше не встречалось ни у кого из людей на Земле.

Новую уникальную популяцию северного народа нашли исследователи в Канадском Арктическом архипелаге. Инуиты этого архипелага обладают особенными генами, которые не встречаются ни у одного другого известного науке народа. Исследователи пояснили – изолированные народы часто отличаются от всех остальных своими генетическими чертами.

У инуитов Канадского Арктического архипелага ученые обнаружили отличный метаболизм жиров и межклеточную адгезию. Такие особенности строения организма помогают народу лучше справляться с жирной пищей и выдерживать суровые арктические холода. Однако эти же специфичные гены повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у инуитов.

Специалисты отмечают, что такие особенности нередко приводят к проблемам со здоровьем. Например, у многих северных народов наблюдается повышенный риск развития аневризмы, пишет «Naked science».

Ранее ученые рассказали, сколько кофе можно пить в день без вреда для здоровья. В случае превышения названного лимита у людей наблюдается повышенный риск развития болезней сердца.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.