Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве найдены новые участки радиоактивного загрязнения. Прямо на них будет вестись строительство дороги

Москва, 23 июля, ФедералПресс. Экологи обнаружили новые участки радиоактивного загрязнения между забором Московского завода полиметаллов и платформой Москворечье. На месте опасных захоронений будет проходить строительство Юго-Восточной хорды.

По словам эксперта программы «Безопасность радиоактивных отходов» Российского социально-экологического союза Андрея Ожаровского, ранее предполагалось, что на месте находок были радиоактивные захоронения, однако подтвердить догадки удалось только сейчас.

«Я подозреваю, что у ФГУП «Радона» есть сведения от МЗП (Московского завода полиметаллов ­– прим. ред.), на этом месте накопан десяток новых ямок, причем они очень маленькие. Часть из них сильно «фонит» – 1,5-2 мкЗв/ч. В ямках видны красноватые отложения, которые, на мой взгляд, являются отработанными рудами», – рассказ в беседе с «ФедералПресс» Ожаровский.

По словам эксперта, новые найденные участки свидетельствуют о том, что строительство трассы – опасная затея. При возведении конструкции неизбежна выемка радиоактивного грунта, увеличится вероятность оползневых процессов на склоне близ Москвы-реки.

«Я вижу единственный выход – сделать один беспролетный мост, чтобы не было опор, чтобы ни одна единица техники на этом месте не работала», – отметил Ожаровский.

Эксперты и местные жители уже сообщили о находке в МЧС. Был сделан запрос на проведение радиационных обследований с участием общественности и независимых специалистов.

Также о новых участках радиоактивного загрязнения известно международной экологической организации «Гринпис». Это подтвердил в беседе с «ФедералПресс» руководитель проекта энергетической программы Рашид Алимов.

Отметим, что ФГУП «Радон» ведет работу по дезактивации участков загрязнения в другом месте – на берегу Москвы-реки. Ранее в апреле этого года проводились исследования на склоне, обращенном к железной дороге. ФедералПресс писал о том, что тогда были обнаружены участки, на которых уровень излучения превышал норму в сотни раз.

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.