Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Программу материнского капитала хотят сделать бессрочной

Программу материнского капитала хотят сделать бессрочной
Программу материнского капитала хотят сделать бессрочной

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Программа маткапитала рассчитана до 2021 года. Однако спикер Совфеда Валентина Матвиенко надеется, что ее продлят минимум до 2025 года.

В Минтруда призвали сделать программу материнского капитала бессрочной. Об этом заявил первый замглавы ведомства Алексей Вовченко.

«Мы традиционно всегда настаивали, как Минтруд, у нас были инициативы, что материнский капитал должен быть какой-то бессрочной мерой», – сказал он.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко рассчитывает на продление программы. Она надеется, что материнский капитал могут продлить как минимум до 2025 года.

Программа выплат за второго и последующего ребенка рассчитана до 2021 года. Подавляющее большинство россиян поддерживают ее продление (78 процентов). Такой запрос актуален для людей от 25 до 34 лет (84 процента). Однако пятая часть опрошенных (21 процент) заявила, что материнский капитал необходимо выдавать только малообеспеченным семьям. Отмечается, что самыми активными сторонниками программы являются граждане России старше 60 лет, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в 2020-2021 годах могут урезать расходы на материнский капитал. Минтруда планирует постепенно снижать бюджетные ассигнования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.