Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Более 70 % россиян не верят в эффективность лечения от гепатита

Cейчас ситуация с лечением гепатита значительно отличается от складывавшейся 15 – 20 лет назад
Cейчас ситуация с лечением гепатита значительно отличается от складывавшейся 15 – 20 лет назад

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Еще 20 лет назад терапия не давала полной гарантии выздоровления.

Две трети россиян считают невозможным полностью вылечиться от гепатита. Об этом в ходе опроса «Здоровье Mail.ru» заявили 77 % респондентов.

Про лечение современными препаратами знают лишь 22 % опрошенных. При этом 14 % россиян ошибочно уверены, что существуют прививки от гепатита С.

«Сегодня вместо уколов достаточно пить таблетки: лечение занимает всего месяц, проходит без побочных эффектов, а главное – эффективно в подавляющем большинстве случаев. За все это сейчас требуется заплатить 400 – 500 тысяч рублей, но эта стоимость значительно снизится со временем», – отметил руководитель сервиса «Все аптеки» Александр Котляров.

По его словам, сейчас ситуация с лечением гепатита значительно отличается от складывавшейся 15 – 20 лет назад. Тогда терапия продолжалась целый год и не давала полной гарантии выздоровления.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Минздрав планирует включить вакцину от ВПЧ в нацкалендарь прививок. Вирус может вызывать рак шейки матки и гортани.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.