Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые заявили, что уничтожить тараканов нереально

Ученые заявили, что уничтожить тараканов нереально
Ученые заявили, что уничтожить тараканов нереально

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Человечество еще не сумело создать токсин, на который бы у тараканов не было антивещества. Когда таракан встречается с отравой, они активируют старые гены, которые вырабатывают белки-антидоты, обеспечивающие противоядие.

Тараканов нельзя уничтожить, поскольку обладают слишком сильной генетической памятью на яды, но можно снизить их численность. Об этом заявил пресс-секретарь Зоологического музея МГУ Илья Гомыранов.

По словам пресс-секретаря, на данный момент человечество еще не создало такого токсина, против которого бы не было антивещества у тараканов. Он также напомнил, что эти насекомые существуют сотни миллионов лет и за это время успели столкнуться с многообразием разных ядов.

Гомыранов также добавил, что в ДНК тараканов имеется большое количество смысловых участков, а память о ядах, с которыми они столкнулись, невероятно крепкая. Эволюционный опыт позволяет тараканам распознавать пищу и отличать токсичные молекулы от безопасных. Когда насекомое встречается с отравой, они активируют старые гены и вырабатывают белки-антидоты, обеспечивающие противоядие.

Как показывает практика, даже современные препараты, созданные против тараканов, не способны их истребить. Причина проста: все токсичные субстанции распознаются насекомыми и вещество перестает действовать, пишет «МедикФорум».

«Гены насекомых «помнят» слишком много ядов», – сказал Гомыранов.

Ранее медики выявили первый признак алкоголизма. Эксперты выяснили, что это дрожь в руках по всему телу на утро после употребления алкогольных напитков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.