Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За последние 20 лет средний заработок россиян вырос в 20 раз

Зарплата россиян выросла в 20 раз
Зарплата россиян выросла в 20 раз

МОСКВА, 5 августа, ФедералПресс. Исследователи узнали, насколько увеличилась зарплата россиян за 20 лет. Оказалось, что гражданам стали платить в 20 раз больше.

Среднестатистическая заработная плата у граждан России за 20 лет выросла в 20 раз. По данным на текущий 2019 год она составляет 30 тысяч рублей. При этом в стране оплата труда у разных людей может сильно отличаться.

«В целом за последние двадцать лет среднестатистическая чистая зарплата выросла в 20 раз, и в 2019 году она находится на уровне 30 тысяч рублей», - сказано в исследовании.

При этом только 12 % граждан России получают зарплату от 75 тысяч рублей и более. Их заработок, зачастую, зависит от отрасли, в которой они трудятся.

Так, проанализировав 27 направлений работы эксперты пришли к выводу, что самой высокооплачиваемой отраслью является добывающая промышленность. В особенности много зарабатывают сотрудники газо и нефтедобывающих компаний, а также шахтеры. Среди них 75 тысяч и больше получают 37 % работников.

На втором месте по оплачиваемости оказались рыболовы и рыбоводы. Тридцать четыре процента из них получают высокие зарплаты. При этом, рыбная отрасль очень малочисленная, в ней трудятся меньше 100 тысяч человек, сказано в исследовании РИА Новости.

Интересно, что заработок украинского президента Владимира Зеленского за июнь оказался меньше, чем у 37 % российских нефтяников и газовиков. В переводе на рубли она составила всего 72 тысячи.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.