Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты поделились правилами кибербезопасности для граждан

Эксперты поделились правилами кибербезопасности для граждан
Эксперты поделились правилами кибербезопасности для граждан

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Необходимо воздержаться от скачивания программ из неизвестных источников. Также нужно быть внимательнее к запрашиваемым доступам мобильных приложений.

Владельцам компьютеров, смартфонов и других гаджетов необходимо соблюдать цифровую гигиену. Это правила, обеспечивающие цифровую безопасность, которые не позволяют допустить утечку данных пользователей.

Специалисты советуют воздержаться от скачивания программ из непроверенных источников, чтобы не стать жертвой киберпреступников. Также стоит быть внимательнее к запрашиваемым доступам мобильных приложений. Эксперты рекомендуют ограничить доступ к микрофону, геолокации, камере, фотогалерее, если это не скажется на работе самих приложений, пишет aif.ru.

Как отметили в Роскачестве, помимо установки антивируса, а также поддержание его баз в актуальном состоянии, специалисты посоветовали заклеивать камеры и микрофоны пользователям в моменты, когда они не используются. Сделать это можно при помощи изолента или непрозрачного скотча, также имеются специальные шторки, крепящиеся на камеру ноутбука.

Ранее Росстат назвал города с самыми низкими ценами на смартфоны. Оказалось, что приобрести гаджет по привлекательной цене можно в Белоярском (4287,50 рубля за штуку), Туле (5046,50 рубля) и Березниках (5484,62 рубля).

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.