Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минпросвещения отказались вводить ЕГЭ для выпускников колледжей

В Минпросвещения отказались вводить ЕГЭ для выпускников колледжей
В Минпросвещения отказались вводить ЕГЭ для выпускников колледжей

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. У учащегося, решившего получить среднее профессиональное образование, останется право сдавать ЕГЭ. Такое право закреплено на законодательном уровне.

В Минпросвещения не будут вводить ЕГЭ для выпускников колледжей и техников из-за его нецелесообразности. Об этом заявила глава министерства Ольга Васильева.

По словам главы, у учащегося, решившего после девятого класса получить среднее профессиональное образование, останется право сдавать ЕГЭ. Это право закреплено законодательно, добавляет Васильева.

«Другой вопрос – нужен ли этот экзамен выпускникам СПО как обязательный... и мы действительно рассматривали вопрос обязательного ЕГЭ. Однако приняли решение, что вводить его пока нецелесообразно», – сказала глава ведомства.

Для этого была создана специальна группа по повышению качества общеобразовательной подготовки обуча/щихся профессиональных образовательных организаций. Туда были включены Рособрнадзор, министерство науки и высшего образования, а также вузы и научно-исследовательские институты, пишет «Российская газета».

Ранее сообщалось, что в вузы Москвы и Петербурга перестанут принимать троечников. Это связано с принятием нового приказа Минобрнауки, где была высказана инициатива об изменении показателей эффективности университетов.

Фото: минобрнауки.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.