Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокаты: экспертиза установила, что Серебренников и другие фигуранты дела «Седьмой студии» не похищали бюджетные деньги

Фигурантам дела «Седьмой студии» вменяется хищение 133 млн бюджетных рублей
Фигурантам дела «Седьмой студии» вменяется хищение 133 млн бюджетных рублей

МОСКВА, 16 августа, ФедералПресс. Эксперты завершили экспертизу по делу «Седьмой студии», защита фигурантов полностью удовлетворена ее результатами, передает корреспондент «ФедералПресс» из здания Мещанского суда Москвы.

Экспертам было поручено выяснить, в каком объеме автономная некоммерческая организация «Седьмая студия» в 2011–2014 годах получала деньги из Минкультуры и иных источников, какова общая сумма всех расходов АНО за этот период, осуществлялись ли ею расходы, не связанные с реализацией проекта «Платформа», в каком размере организация перечисляла деньги на счета фирм, занимавшихся обналичиванием, и каков был объем затрат для реализации каждого мероприятия.

Как следует из оглашенных судьей Ириной Аккуратовой документов, в 2011–2014 годах на счета АНО поступило порядка 216 млн рублей, из иных источников – около 40 млн 834 тыс. рублей, в том числе займы и кредиты. Однако, свидетельствует экспертиза, необходимая сумма затрат, соответствующая рынку, составляет 260 млн рублей, что на 40 млн рублей больше, чем было выделено государством.

Вместе с тем эксперты не смогли выяснить, осуществлялись ли «Седьмой студией» расходы, не связанные с реализацией проекта «Платформа», из-за отсутствия бухгалтерских документов за указанный период. Также они не смогли назвать общую сумму расходов за этот срок.

Защиту удовлетворили результаты экспертизы. По мнению адвокатов, они свидетельствуют о том, что обвиняемые не похищали денежные средства, а даже сэкономили их.

Фигурантам дела «Седьмой студии» вменяется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта по популяризации и развитию современного искусства «Платформа» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Обвиняемыми по делу являются художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, экс-директор организации Алексей Малобродский, бывший гендиректор АНО «Седьмая студия» Юрий Итин, а также директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум.

dd5bc89a03c21b1cfbca22d8647db80a.jpeg

Никто из фигурантов не признал вину. Все они находятся под подпиской о невыезде.

Ранее следствие выделило в отдельное производство материалы в отношении бывшего бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой и продюсера Екатерины Вороновой. Последняя объявлена в розыск и заочно арестована, Масляева в свою очередь заключила сделку со следствием и дала показания против других фигурантов.

Фото: ФедералПресс / Илья Давлятчин* (признан иноагентом)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.