Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор напомнил авиапассажирам про их права

самолет
Помимо того, пассажир может потребовать место для хранения багажа и доступ в комнату матери и ребенка

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. При задержке рейса пассажиры могут отказаться от полета. Также есть возможность вернуть полную стоимость билета.

Роспотребнадзор рассказал, какие права есть у пассажиров, у которых задерживают самолет. Так, авиапассажиры могут отказаться от полета и потребовать полный возврат средств на билет.

Также пассажиры могут требовать возмещение убытков. Например, за сорванные и оплаченные ранее экскурсии. Претензия предъявляется в течение полугода со дня задержки.

Авиапассажир также имеет право взыскать штраф с перевозчика за задержку в размере 25% установленного МРОТ за каждый час просрочки. Однако сумма не может быть более 50 % от стоимости билета.

Помимо того, пассажир может потребовать местодля хранения багажа и доступ в комнату матери и ребенка. Если рейс опаздывает на два часа, то есть право запросить прохладительные напитки. Если задержка более 4 часов, то и горячее питание, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Хабаровске самолет вернулся в аэропорт через час после вылета.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.