Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав определил регионы, где россияне больше всего страдают аллергией

Минздрав определил регионы, где россияне больше всего страдают аллергией
Минздрав определил регионы, где россияне больше всего страдают аллергией

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Больше всего больных ринитом в Чечне и Дагестане. Меньше всего страдающих от поллиноза в Ненецком автономном округе и в Архангельской области.

Минздрав опубликовал данные за прошлый год по количеству людей, которые страдают аллергическим ринитом (поллинозом) в разных регионах страны. Выяснилось, что жители кавказских республик чаще всех страдают от аллергии. Все дело в том, что на территории этих регионов растет амброзия повсеместно.

На 100 тысяч жителей приходится 785,9 больных ринитом в Чечне, в Дагестане – 459,8 человек, Карачаево-Черкесия – 431,5 человек, а в Адыгее – 427,5 человек. Лучше дела обстоят в Ненецком автономном округе – 6,8 человек, в Архангельской области – 11,3 человек, Крым и Севастополь – 18,3 человека. В Сахалинской и Мурманской областях – 29,8 и 32,5 человек соответственно.

По данным Минздрава, в прошлом году было зафиксировано 313,4 тысячи человек, которые страдают поллинозом.

Эксперты считают, что кавказские республики заняли первые позиции в виду распространенности на территориях амброзии. Это является одним из сильнейших аллергенов, передает «Комсомольская правда».

Ранее косметолог предупредила об опасности масок из фруктов и овощей. По ее словам, они могут вызывать аллергию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.