Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтранс призвал пересмотреть правила использования электроскутеров

Минтранс призвал пересмотреть правила использования электроскутеров
Минтранс призвал пересмотреть правила использования электроскутеров

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. МВД до конца года планирует завершить исследование об определении административно-правового статуса участников дорожного движения, использующих сегвеи, электроскутеры и моноколеса.

Министерство транспорта России подготовило проект постановления, вносящий изменения в правила дорожного движения, которые касаются регулирования использования электромеханических транспортных средств (ЭМТС) таких, как электроскутеров, сегвеев и моноколес. Об этом говорится в ответе главы ГИБДД Михаила Черникова на соответсвующий запрос замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Ярослава Нилова.

Накануне Нилов направил запросы министру транспорта Евгению Дитриху, а также главе ГИБДД с призывом учесть в ПДД использование новых ЭМТС. На данный момент этот вопрос еще не урегулирован.

«Минтрансом России в настоящее время подготовлен проект постановления правительства РФ <…> направленный в том числе на регулирование дорожного движения лиц, использующих ЭМТС», – говорится в ответном письме Черникова на имя Нилова.

В документе также сказано о том, что МВД планируется до конца этого года завершить исследование об определении административно-правового статуса участников дорожного движения, использующих ЭМТС, передает ТАСС.

Ранее в Госдуме предложили внести гироскутеры и электросамокаты в ПДД. В случае ДТП вероятным виновником будет признан водитель ТС, поскольку пользователь элекросамоката сможет легко уйти от ответственности.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.