Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, во сколько обойдется подготовка ребенка к школе

Стало известно, во сколько обойдется подготовка ребенка к школе
Стало известно, во сколько обойдется подготовка ребенка к школе

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Продажи товаров к школе в период с 1 по 20 августа пока ниже, чем в прошлом году. Тем не менее средний чек на товары вырос.

Покупка базового школьного набора, куда входят форма, обувь, канцелярские принадлежности, а также рюкзака обойдется родителям первоклассников-2019 более чем в 10 тысяч рублей. Об этом свидетельствует информация оператора фиксальных данных «Платформа ОФД».

По данным оператора, к школу в период с 1 по 20 августа продажи товаров пока ниже, чем в прошлом году, однако средний чек на товары вырос. Наборов карандашей продано на 3 процента меньше, одна средний чек за один набор выше на 12 процентов – до 110 рублей за штуку. Также на 8 процентов меньше было продано наборов ручек, а средний чек увеличился на 17 процентов, составив 145 рублей. Цена на пеналы выросли на 15 процентов – до 540 рублей, а продано их было на 3 процента меньше.

Такая же тенденция была зафиксирована в сегменте детской одежды. Рубашек (блуз) было куплено на 20 процентов меньше, но средний чек вырос на 19 процентов до 1,1 тысячи рублей. Продажи детских брюк практически не снизились, став лишь на 3 процента ниже, однако средний чек увеличился на 2 процента, поднявшись до уровня 840 рублей за пару.

Как сказали «Известиям» в «Платформе ОФД», в июле-августе по всей стране покупки готовых наборов для первоклассников выросли. Он включает в себя комплект ручек, карандашей, кистей для рисования, тетрадей, альбома, точилки, цветной бумаги, детских ножниц и так далее.

Ранее специалисты посоветовали первоклассникам ложиться спать днем. В Роспотребнадзоре предложили включить в режим дня первоклассников дневной сон.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.