Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР защитит права родителей на получение детских пособий при неполном рабочем дне

ЕР защитит права родителей на получение детских пособий при неполном рабочем дне
ЕР защитит права родителей на получение детских пособий при неполном рабочем дне

МОСКВА, 30 августа, ФедералПресс. «Единая Россия» внесет в Госдуму поправки о выплатах пособия по уходу за ребенком. Они будут касаться установления четких критериев для выплат родителям, работающим неполный день.

В «Единой России» предлагают на законодательном уровне прописать условия, при которых выплаты пособий по уходу за детьми будут сохраняться. В частности это касается случаев, когда один из родителей выходит на работу на неполный день.

По словам депутата Госдумы, первого замсекретаря генсовета ЕР Ольги Баталиной, сейчас нормативно такие критерии и условия подробно не прописаны. Это позволяет по-разному трактовать нормы и даже прекращать выплату пособия.

Баталина пояснила, что конкретно не прописано количество трудочасов, которое позволяет говорить о том, что родители большую часть времени посвящают работе. Поэтому соцстрах может прекратить выплаты как только родитель выходит на работу.

«Партия предлагает установить прозрачные критерии, которые позволят гражданам четко понять, сохранится ли за ними право на получение детского пособия при такой форме организации труда», – еще раз подчеркнула Баталина.

В партии отдельно обращают внимание, что нужно учесть права как родителей, так и работодателей. Лишать пособия родителя, который работает 30 часов в неделю, неправильно, отмечает Баталина. В то же время работа на 0,99 ставки с сохранением пособия тоже недопустима. Парламентарий отметила, что партия готова проработать и представить в Госдуму необходимые поправки уже к осенней сессии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.