Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли способ искоренить малярию на планете

Медицина
Ученые нашли способ не просто лечить, но и блокировать распространение малярии

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. Ученые разработали лекарство, которое сможет предотвратить распространение малярии.

Международная группа ученых нашла способ не просто лечить, но и блокировать распространение малярии. Результаты их исследования позволят изобрести лекарство от малярии.

По словам ученых, им удалось выявить белок этой смертельной болезни, который играет важную роль для развития паразита на протяжении всего его жизненного цикла. Эксперты утверждают, что смогут изобрести такие препараты, которые будут действовать на этот белок, позволяя лечить малярию на любых этапах.

«Препарат, нацеленный на этот белок, не только вылечит пациента от болезни, но и сделает его незаразным сразу после начала терапии», – сообщают ученые.

На следующем этапе специалисты планируют начать клиническое испытание препарата. Как утверждают авторы исследования, эффективность вакцины против малярии составляет порядка 40 процентов.

Напомним, что малярия – это инфекционное заболевание, которое передается человеку от укуса самки малярийного комара. В ходе болезни у пациента появляется озноб, высокая температура, увеличиваются параметры селезенки и печени. По словам экспертов, ежегодно в мире от малярии умирают до 755 человек. Об этом пишет ТАСС.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.