Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ГОСТы на холодные кофе и чай появятся в России в 2020 году

Производители могут добавлять ненатуральные ароматизаторы и проводить искусственную газацию
Производители могут добавлять ненатуральные ароматизаторы и проводить искусственную газацию

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Росстандарт утвердил ГОСТы для холодного чая и холодного кофе.

Росстандарт утвердил в качестве национальных стандартов ГОСТы для двух напитков – холодного чая и холодного кофе. Нормы вступят в силу 1 июля 2020 года. Информация об этом содержится в сообщении Росстандарта.

«Несмотря на популярность таких напитков, как холодный чай и холодный кофе, в России до сих пор не существовало нормативных документов, устанавливающих общие требования к безопасности, к качеству, к упаковке и маркировке в отношении данной продукции», – отметил Росстандарт.

На данный момент на упаковках напитков не отмечается количество экстракта чая и кофе. Поэтому производители могут законно добавлять фруктовые и ягодные соки и различные ароматизаторы.

В соотвествии с новыми правилами на литр холодного чая должен приходиться минимум один грамм сухого экстракта чая. Готовый к употреблению холодный кофе будет обязан содержать не менее 10 граммов на литр напитка, пишут Nation News.

Ранее мы сообщали, что в России появится национальный стандарт на школьную форму. Нормы для таких изделий должны быть куда строже, чем для обычной одежды для детей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.