Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав: развитие рака полностью зависит от образа жизни человека

Человек
Минздрав: развитие рака полностью зависит от образа жизни человека

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. В Минздраве назвали главные причины развития рака.

Основными факторами, влияющими на появление рака, являются курение, употребление алкоголя и вирус папилломы человека. Об этом заявил главный внештатный специалист-онколог Минздрава Андрей Каприн, выступая на ВЭФ.

По его словам, от генотипа зависит 15 %, а все остальное – это образ жизни, который ведет человек. Каприн добавил, что онкологические заболевания могут быть также вызваны химическими веществами. К примеру, асбестом или красителями. Кроме того, развитию рака может способствовать чрезмерное употребление красного мяса.

Также онколог пояснил, что в России сейчас наблюдается снижение числа курящих. Так, можно предполагать, что через 5-7 лет продолжительность жизни увеличится, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, газировка способствует развитию рака у здорового человека. К такому выводу они эксперты пришли после проведенного исследования.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.