Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли консервированную воду в Карском море

Специалисты нашли в море законсервированную воду
Специалисты нашли в море законсервированную воду

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. В Карском море обнаружен слой законсервированной воды. Об этом стало известно после анализа проб с лаборатории на судне.

Специалисты Росгидромета нашли в Карском море законсервированную воду. Скопление жидкости расположилось на глубине от 200 до 300 метров, неподалеку от Новой Земли. В данном водном слое содержится очень мало кислорода.

«Обнаружены самые низкие значения содержания кислорода – 5,5 миллилитров на литр. Скорее всего, причиной является термоклин – слой резкого перепада температур, который препятствуют водообмену и создает эффект консервации 100-метрового придонного слоя», – пояснили ученые.

Анализ проб воды выполнялся на судовой лаборатории «Профессора Мультановского». Выяснилось, что на исследуемом участке не просто снижается количество кислорода, но еще и накапливаются биогенные элементы фосфора и азота в минеральной форме. Исследование проводилось в рамках экспедиции «Трансарктика-2019». Это уже четвертый ее этап, пишет РИА Новости.

Ранее ученые рассказали о причине появления рака поджелудочной железы. Кроме того, специалисты назвали способы борьбы с болезнью.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.