Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ретейлеры увидели риски в запрете продажи алкоголя до 21 года

Ретейлеры увидели риски в запрете продажи алкоголя до 21 года
Ретейлеры увидели риски в запрете продажи алкоголя до 21 года

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Такие меры не приведут к снижению употребления алкоголя. Это приведет к перераспределению его потребления.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) увидела риски в законопроекте, повышающий возраст для покупки алкоголя до 21 года. Он позволяет продавать алкоголь лицам младше 21 года, если содержание спирта в нем менее 16,5 процента, что в итоге приведет к перераспределению потребления алкоголя в пользу слабоалкогольных напитков, но не решит проблему. Об этом сообщили в ассоциации.

«По нашему мнению, есть определенные риски по данному проекту. Например, законопроект по-прежнему разрешает продажу алкоголя с содержанием спирта менее 16,5% лицам 18-20 лет», – сказал представитель ассоциации.

Он добавил, что такие меры могут привести к перераспределению потребления алкоголя. Однако к сокращению потребления это не приведет.

Также ретейлеры отмечают сложность определения разницы в возрасте, а также продажи соответствующей категории граждан продукции, как и сложность определения содержания спирта по категориям продукции, которые попадают как в категорию до 16,5 процента, так и в более высокую, пишет ТАСС.


Ранее Минздрав сообщил, что определил дату повышения возраста продажи алкоголя. Закон о повышении возраста до 21 года будет принят до конца этого года.

Фото: ФедералПресс / Валерия Кабанова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.