Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Робот «Федор» больше не полетит в космос

Роботу «Федору» готовят достойную замену
Роботу «Федору» готовят достойную замену

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Сейчас инженеры разрабатывают другого робота, который должен занять место «Федора».

Андроид «Федор», который недавно побывал на МКС, больше не полетит в космос. Ему на смену придет другой робот, проектирование которого уже началось. Об этом рассказал исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

«Нет, не полетит. Ему там больше нечего делать, миссию он свою выполнил», – сказал Дудоров.

«Андроидная техника» приступила к разработке следующего робота, который выйдет на орбиту. Дудоров считает, что нынешний «Федор» для этого не подходит. Отметим, следующий робот, скорее всего, не будет иметь ног, так как в условиях невесомости они не нужны, пишет Sputnik.

Также сообщается, что российский андроид может стать первым роботом, вышедшим в открытый космос. По словам Дудорова, если запланированная программа будет выполнена без задержек, что российский робот станет первым в открытом космосе.

Напомним, корабль «Союз МС-14» с роботом «Федор» на борту был запущен на околоземную орбиту 22 августа. Через пять суток после старта корабль со второй попытки пристыковался к МКС. 6 сентября «Союз МС-14» покинул станцию, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что робот «Федор» благополучно вернулся на Землю. Андроид приземлился 7 сентября в Казахстане.

Фото: Роскосмос

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.