Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ВШЭ оценили учебные успехи детей, чьи родители не имеют высшего образования

Школа
В ВШЭ оценили учебные успехи детей, чьи родители не имеют высшего образования

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. По словам специалистов Всероссийской школы экономики, дети, чьи родители не имеют высшего образования, редко становятся успешными в будущем.

Эксперты ВШЭ проанализировали данные школьников, чьи родители имеют образование «ниже среднего».

Исследователи разделили детей на три группы: «с высокой успеваемостью», «средней» и «низкой». Так, по данным ВШЭ, 60 процентов детей из необразованных семей продолжают учебу после 9 класса. Среди хорошистов в 10-11 классы идут 44 %, а среди двоечников – 26 процентов.

Остальные дети, как отмечают эксперты, идут в колледжи или сразу же устраиваются на работу. Специалисты отметили, что люди, получившие средние образование, имеют более низкие зарплаты, а вместе с этим и ожидаемая продолжительность жизни у них короче.

Исследователи подчеркнули, что высшее образование необходимо, в первую очередь, ни государству и работодателям, а людям. Об этом пишет News.ru.

Ранее сообщалось, что родители оценили качество школьного образования. По данным исследования, большая часть родителей положительно оценивают уровень преподавания учителей. Отрицательно о качестве преподавания высказались только 16 процентов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.