Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Еду россиян будут проверять более чем на сотню пестицидов

Еду россиян будут проверять более чем на сотню пестицидов
Еду россиян будут проверять более чем на сотню пестицидов

МОСКВА, 27 сентября ФедералПресс. Сельхозпродукцию на внутреннем рынке поверяют лишь на 13 пестицидов, а на экспорт по более широкому списку. Эксперты считают, что образовался большой разрыв между нормами продуктов для внутреннего и внешнего рынков.

Роскачество предложило увеличить число пестицидов, контролируемых в продуктах питания, более чем на 100 наименований. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Роскачество направило в Минсельхоз России инициативу. Предлагается дополнить существующий список более чем на 100 наименований наиболее активно использующихся пестицидов», – сказали в организации.

В ведомстве отмечают, что сельскохозяйственную продукцию внутри России проверяют только на 13 пестицидов, большая часть из которых уже не используется в агропроизводстве. Однако при экспорте проверки ведутся поболее широкому списку пестицидов. В Роскачестве подчеркнули, что таким образом имеется разрыв между нормами для продуктов питания как для внутреннего рынка, так и для внешнего.

По словам Роскачесва, расширение нынешнего списка на более чем 100 позиций увеличит продовольственную безопасность России. Также это положительно скажется и на реализуемой в России продукции, пишет РИА Новости.

Ранее в детском яблочном пюре были обнаружены следы пестицидов. Образцы подвергались испытанию на 148 показателей безопасности и 32 показателя качества продукта.

Фото: mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.