Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, как таяние ледников повлияет на реки России

Ледник
Стало известно, как таяние ледников повлияет на реки России

МОСКВА, 1 октября, ФедералПресс. Эксперт рассказал, чего ждать России от таяния ледников, которое может произойти к 2100 году.

Все ледники мира к 2100 году могут растаять на 80 процентов, но для главных водных артерий России это не станет катастрофой. Об этом рассказал гляциолог, член Межправительственной группы экспертов по изменению климата Станислав Кутузов.

По его словам, самое больше влияние таяние горных ледников окажет на города и населенные пункты, источником воды для которых были горные реки. Ученый пояснил, что питание крупнейших рек России – Волги и Лены – происходит за счет таяния снега, дождя и грунтовых вод, пишет РИА Новости.

«Доля ледникового питания существенна для Средней Азии, но занимает меньшую долю в питании рек Кавказа. Мы здесь в более выгодной ситуации», – подытожил Станислав Кутузов.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России согласовывается стратегия подготовки к глобальному потеплению. В Минприроды поясняли, что дополнительной мерой станет модернизация и увеличение числа наблюдательных станций и постов службы Росгидромета.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.