Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Это противоречит закону!» Москвичка объяснила подачу иска из-за системы распознавания

Дорога
Москвичка объяснила подачу иска из-за системы распознавания

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Москвичка считает, что использование камер противоречит законодательству Российской Федерации.

Москвичка Алена Попова считает, что использование камер с распознаванием лиц противоречит Конституции.

«У нас есть Конституция, которая запрещает вмешательство в личную жизнь, если только по этому поводу нет решения суда», – говорит девушка.

Также в пример Попова привела закон о персональных данных, согласно которому, для обработки этих данных должно быть подписано специальное разрешение.

«Мы не даем разрешения на то, чтобы нас распознавали на городских камерах», – заявляет Попова.

По ее словам, такой метод поиска нарушителей отнюдь небезопасный. Девушка уверена, что личная информация человека может попасть в руки хакеров. Журналисты сообщили, что Попова провела одиночный пикет около Госдумы, за что ее оштрафовали на 20 тысяч рублей. Об этом пишет РБК.

Ранее мы сообщали, что Министерство транспорта рассказало о новой методике размещения видеокамер. Эксперты отметили, что теперь камеры будут устанавливаться «с целью повышения безопасности».

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.