Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Прорыв в науке: человеку впервые пересадили кожу свиньи

Операция
Человеку впервые пересадили кожу свиньи

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. В Америке человеку впервые пересадили кожу модифицированной свиньи. Ученые сообщили, что ДНК животного специально изменили, чтобы человеческий организм не отторг чужеродные ткани.

Медики Массачусетской больницы рассказали, что кожа свиньи – временное явление на теле человека. В скором времени человеку создадут трансплантат. А пока кожа животного поможет избежать потерю крови, которая может возникнуть у пациента из-за тяжелой травмы.

Медики рассказали, что пациенту трансплантировали свиную кожу 5 на 5 сантиметров. Эта кожа была у человека 5 дней, после чего ее сняли и пересадили с бедра. Эксперты отметили, что кожа прижилась и никаких негативных последствий не было.

Сейчас специалисты планируют вырастить безвирусных свиней, чтобы их кожу можно было использовать в качестве трансплантантов, передает «24 канал».

Ранее сообщалось, что россиянам будут пересаживать органы животных. Для этого будут выращивать специальных свиней и макак.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.