Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне смогут поучаствовать в переписи населения через интернет

Интернет
Россияне смогут поучаствовать в переписи населения через интернет

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Россияне смогут сами себя переписать через портал госуслуг.

Россияне смогут принять участие в переписи населения через портал госуслуг. Заполнение анкеты для граждан займет всего не более 15-20 минут. Как пояснил руководитель Росстата Павел Смелов, эту информацию потом зафиксируют переписчики.

По его словам, этот способ удобен по нескольким причинам. Во-первых, в больших городах люди боятся пускать к себе домой незнакомцев. Во-вторых, переписчики часто не могут застать хозяев дома из-за графика работы. Так, россиянам будет дана возможность переписаться самостоятельно.

Гражданин на портале госуслуг должен будет заполнить специальную анкету. После списки будут переданы переписчикам, а человеку присвоят код. Затем на дом придет переписчик и попросит показать код. Такая проверка позволит избежать фейковых переписей.

Добавим, что перепись населения пройдет в России с 1 по 31 октября 2020 года, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиян перепишут по старым правилам в последний раз. Дело в том, что в последующих переписях будут использоваться совсем другие технологии, о которых сейчас можно только догадываться.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.