Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Instagram решил отказаться от фильтров с масками красоты, провоцирующими психическое расстройство

Соцсети
Instagram решил отказаться от фильтров с масками красоты, провоцирующими психическое расстройство

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Эксперты заявили, что Instagram может убрать свои знаменитые маски красоты. По словам исследователей, использование подобных фильтров грозит психическим расстройством.

Источники передают, что самая популярная на сегодняшний день социальная сеть решила отказаться от масок, которые сейчас создают все блогеры. Эти маски красоты созидают эффект, будто пользователь Instagram перенес пластическую операцию. Специалисты отметили, что эти фильтры сильно меняют внешность человека: выравнивают кожу, увеличивают глаза, делают острыми черты лица. Также есть маски, которые создают эффект макияжа – девушка может выбирать длину ресниц или цвет губной помады.

Психологи отметили, что эти фильтры приводят к «телесному дисморфичному расстройству». Так, человек начинает переживать из-за некоторых дефектов своей внешности, стесняется себя, обзаводится комплексами.

Пластические хирурги поделились, что с 2016 года врачи получали запросы на операции, которые помогали бы лучше получаться на фотографиях. Медики даже придумали термин таким процедурам – пластика в «селфи-формате».

Сообщается, что такие маски в соцсети травмируют психику детей и подростков. Об этом пишет «24 канал».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.