Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве состоялся Всероссийский слет студенческих отрядов

В Москве состоялся Всероссийский слет студенческих отрядов
В Москве состоялся Всероссийский слет студенческих отрядов

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. В Москве завершился Всероссийский слет студенческих отрядов.

В Москве состоялся всероссийский слет участников и ветеранов студенческих строительных отрядов. В столицу решили приехать нынешние студенты, которые летом едут на целину, а также настоящие ветераны ССО. Именно они с середины 1980-х годов привлекались к ударным стройкам нашей необъятной страны: Саяно-Шушенская ГЭС, БАМ, КАТЭК, Экибастуз, газовые месторождения Тюмени.

Нынешний слет был приурочен к 60-летию молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды» (РСО). Посетить знаковое событие собрались более 6 тысяч человек из 80 российских регионов, стран СНГ и Балтии. Торжественная церемония открытия слета прошла в Государственном Кремлевском дворце. В ходе нее лучшие представители студотрядов получили награды. Концертной площадкой мероприятия стала Main Stage.

Впервые в рамках Всероссийского слета студенческих отрядов состоялся Ветеранский концерт. Здесь под хиты разных поколений стройотрядовцы вспомнили, как они проходили целину. В ходе концерта можно было услышать и песни «молодых ветеранов».

«Мы стараемся подражать нашим ветеранам. Иногда стараемся писать песни, похожие на их. Но как у них, у нас все равно не получится», – отметил представитель движения Евгений Трофимов.

Для многих ребят участие в студенческом отряде определяет образ жизни, становится настоящей школой. За 60 лет существования движения через нее прошли 19 млн человек.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в 2019 году произошло несколько значимых для РСО событий. Был сформирован оргкомитет движения, председателем которого стала вице-премьер Татьяна Голикова. На одном из его заседаний удалось отстоять социальную выплату студентам по потере кормильца. Деньги могут получить участники студенческих отрядов. Еще одним важным моментом стало то, что Минобранауки передало РСО здание в безвозмездное пользование на 25 лет. В нем будет открыт мультиформатный музей с главными атрибутами движения.

Фото: сайт Российских студенческих отрядов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.