Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ректор ВШЭ отметил спад спроса на платное обучение в России

Ректор ВШЭ отметил повышение доступности бесплатного образования в России
Ректор ВШЭ отметил повышение доступности бесплатного образования в России

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Ректор ВШЭ заявил об уменьшении желающих поступить на платное обучение. Эксперты называют одной из причин увеличение числа выпускников девятых классов.

Абитуриенты российских вузов стали меньше поступать на коммерческие направления. У малообеспеченных людей появилось больше возможностей учиться в лучших университетах страны. Об этом заявил ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов.

«Если в прошлом году у нас было 39% платного приема по наблюдаемой группе, то в этом он фактически на 1% меньше, – это очень много в масштабах страны, и показывает, что доступность высшего образования для людей, которым сложно платить, становится немножко выше», – сказал Кузьминов.

Ректор ВШЭ добавил, что в России до 2019 года была тенденция роста платного приема. Кузьминов отметил важность изменения динамики коммерческого и бюджетного обучения, пишет ТАСС.

Эксперты Минобрнауки и Рособрнадзора объясняют спад спроса на платное обучение иначе. Аналитики называют основной причиной сокращение числа желающих продолжить обучение после девятого класса.

Ранее «ФедералПресс» рассказал об увеличении среднего проходного балла на бюджетное обучение в лучших вузы страны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.