Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Молодежь больше всех верит в народное единство России

Флаг
Молодежь больше всех верит в народное единство России

МОСКВА, 31 октября, ФедералПресс. Россияне высказались по поводу Дня народного единства.

В ходе опроса 37 % россиян высказали убеждение, что на сегодняшний день в стране есть единство народа. Больше всего такой позиции придерживаются молодые люди от 18 до 24 лет (46 %) и граждане старше 60 лет (40 %). Об этом свидетельствуют результаты исследования ВЦИОМ.

Отмечается, что за последние семь лет доля россиян, говорящих о наличии народного единства в государстве, увеличилась на 14 процентных пунктов (23% в 2012 году), при этом снизившись на 17 процентных пунктов по отношению к результатам 2017 года.

При этом выяснилось, что жители крупных городов с населением 500-950 тыс. жителей не ощущают народного единства (62%). Такой же позиции придерживаются жители городов-миллионников и обеих столиц (56 % и 59 % соответственно).

Россияне, которые считают, что в стране есть народное единство, обосновали свою позицию тем, что в трудные минуты Россия объединяется, что граждане готовы помогать друг другу, стремятся к общим целям и решению проблем. Объяснили свои ответы и те, кто считает, что народного единства в России нет. По их словам, каждый сам за себя, на первом месте у всех личные интересы, индивидуализм, который препятствует единению народа.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 4 ноября в России празднуется День народного единства. Так как этот день в 2019 году выпадает на понедельник, то отдыхать россиян будут три дня со 2 по 4 ноября.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.