Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Левченко и Мацуев обсудили нюансы строительства концертного зала в Иркутске

Левченко встретился с Мацуевым
В Иркутской области построят концертный зал, рассчитанный на 1200 мест

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел встречу с пианистом и общественным деятелем Денисом Мацуевым. Глава региона и музыкант обсудили строительство концертного зала на берегу Иркутского водохранилища.

Объект культуры рассчитан на 1200 мест. Предусмотрено строительство двух залов: зал с органом, рассчитанный на 900-1000 мест, и малый зал на 250-300 мест.

Концертная площадка будет расположена на Чертугеевском полуострове. Как отметил Левченко, важно и значимо было найти достойное и удобное для жителей города место под объект. Зал планируют построить за пять лет. Однако первые деньги выделены из бюджета уже в этом году.

«Очень трудно было выбрать место для концертного зала. Несмотря на то, что в Сибири земли еще хватает, но важно было найти достойное место для того, чтобы людям было удобно, – все-таки это очень важный и значимый объект. Сейчас ведется оформление участка. Параллельно мы работаем над техническим заданием, архитектурным воплощением», – сообщил губернатор Сергей Левченко.

В совещании приняли участие представители архитектурных агентств, которые поделились своим видением проектов будущего здания концертного зала. Какая компания займется разработкой проекта, станет известно после проведения тендерных процедур.

Консультантом по акустике станет японский инженер Ясухиса Тойота. Ранее Тойота занимался разработкой акустических систем для Дома музыки в Хельсинки, Эльбской филармонии в Гамбурге, а также концертного зала «Зарядье» в Москве.

«Мы много лет общаемся с Ясухиса Тойота. Для мира классической музыки это легендарное имя во всех отношениях, потому что каждый из его залов – это уникальное детище, это уникальные памятники, в которых звучит уникальная музыка. И звучит так, что ее слышно с каждого места концертного зала», – отметил инициатор проекта Денис Мацуев.

В конце заседания губернатор Сергей Левченко дал поручение региональным министерствам культуры и строительства разработать дорожную карту реализации проекта.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.