Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России свидетельства о рождении недоношенных детей будут выдавать не сразу

Младенец
В России свидетельства о рождении недоношенных детей будут выдавать не сразу

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. В Минздраве уточнили критерии по рождаемости детей.

В России с 7 ноября вступает в силу приказ Минздрава, который устанавливает новые медицинские критерии рождения для выдачи первого в жизни ребенка документа удостоверяющего личность – свидетельства о рождении.

Отмечается, что первый критерий касается веса рожденного ребенка. Так, если роды произошли на 22 неделе беременности и позже, то ребенок должен весить от 500 грамм. Если же его вес в момент появления на свет неизвестен, то учитывается длина его тела – минимум 25 см.

Второй критерий относится к детям, которые родились до 22 недели беременности. Если они весят меньше 500 грамм, то свидетельство о рождении им выдадут только через семь суток. Именно столько времени должен прожить недоношенный младенец, прежде чем будет считаться рожденным по медицинским критериям.

Добавим, что поправки Минздрава касаются первого критерия. Дело в том, что раньше отдельно учитывался срок беременности и отдельно вес ребенка. Зачастую это приводило к ошибкам при регистрации детей с экстремально низкой массой тела, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России увеличат выплаты на первого и второго ребенка. Увеличение выплат будут проводиться в рамках реализации проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.